В одной цистерне 200л воды, а в другой - 640 л. Когда из второй цистерны использовали в 2раза

больше воды, чем из первой, то во второй осталось в 3,5 раза больше воды, чем в первой. сколько литров воды использовали из каждой цистрены?

Ответы на вопрос

Отвечает Зимов Александр.

Пусть х - литров использовали из первой цистерны, тогда 2х - литров из второй
Составим уравнение
3,5(200-х)=640-2х
700-3,5х=640-2х
700-640=3,5х-2х
60=1,5х
х=40 литров использовали из первой цистерны
40*2=80 литров использовали из второй цистерны
Ответ: 40 литров из первой и 80 литров из второй использовали