Помогите решить) 1)решите уравнение: 2cos(x+pi/6)=√3. 2)Найдите корни уравнения: 2cosx-cos²x=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Davidova Viktoriya.
1)

x+ \frac{ \pi }{6} = \sqrt{3}

x+ \frac{ \pi }{6} = +- arccos \sqrt{3} + 2*\pi*k

x=+- \frac{ \pi }{6} +- arccos \sqrt{3} + 2*\pi*k

2)

2cosx - cos^{2}x = 0
Заменяем  cos x=t, |t| \leq 1
Будет: 2t- t^{2} = 0
t=0
t=2 ∉ [-1;1]

cos x = 0
x= \frac{\pi}{2} +\pi*k, k∈Z
Вроде всё.