Запишите число в виде обыкновенной дроби 2,(54)


Ответы на вопрос

Отвечает Макарьев Денис.

Обозначим искомое число за х:

x=2.(54)

Домножим левую и правую часть равенства на 100:

100x=254.(54)

Из второго равенства вычтем первое:

100x-x=254.(54)-2.(54)\\99x=252

\Rightarrow x=\dfrac{252}{99} =\dfrac{28}{11}

Ответ: 28/11