Велосипедист проехал первую половину пути за 3 часа, а вторую за 2,5 часа, так как увеличил

скорость на 3 км/ч. какое расстояние проехал велосипедист, ребят срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Яна.

Пусть х - первоначальная скорость велосипедиста , тогда  х+3

- скорость на второй половине пути , так как велосипедист за

3 часа и за 2,5 часа проехал по условию равные расстояния ,

то :  x·3 = 2,5 ·(x+3)  или : 3x = 2,5x+7,5 ⇔ 0,5x = 7,5 ⇒ x = 15 -

первоначальная скорость велосипедиста , за 3 часа с этой

скоростью он проехал  3·15 = 45 км , так как 45 км -половина

пути , то весь путь велосипедиста  равен  90 км

Ответ : 90 kм