Дерево высотой 1.8 метра растет на расстоянии 6 метров от столба , на котором висит фонарь на

высоте 3.6 метров.Найди длину тени дерева

Ответы на вопрос

Отвечает Джамбасова Аида.
На схематичном рисунке отрезок AB – это фонарь, отрезок CD – это дерево, тень от дерева – это отрезок EC, его длину надо найти.


Треугольники EAB и ECD, очевидно, подобны. Запишем условие пропорциональности его сторон. 
ABCD=EAEC.
Обозначим длину отрезка EC за x, тогда EA=x+6. 
3,61,8=x+6x
3,6x=1,8(x+6)
3,6x=1,8x+10,8
1,8x=10,8;
x=6
Ответ: длина тени равна 6 (м).