Известно, что 16x^2+1/x^2=89, 4x-1/x-?


Ответы на вопрос

Отвечает Штерн Амина.
( 4x-\dfrac{1}{x})^2=16x^2-8+ \dfrac{1}{x^2} \Rightarrow 16x^2+ \dfrac{1}{x^2}   =(4x- \dfrac{1}{x})^2+8 \\  \\ (4x+ \dfrac{1}{x})^2+8=89 \\    (4x+ \dfrac{1}{x})^2=81 \\ 4x+ \dfrac{1}{x}=б9

Ответ: б9