Роз­нич­ная цена учеб­ни­ка 180 руб­лей, она на 20% выше опто­вой цены. Какое наи­боль­шее число

таких учеб­ни­ков можно ку­пить по опто­вой цене на 10 000 руб­лей?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Павел.
Оптовая цена 180*100/120= 150 рублей. Можно купить 10000/150= 66, 67, значит 66 учебников
Отвечает Орлов Алексей.
180/100= 1,8 - 1%
1,8*20=36- разница между розничной и оптовой ценой
180-36=144-цена оптовая
10000/144=69 учебников