В арифметической прогрессии первый член равен 11 а сумма 18 первых членов равна 1116 найдите

разность прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Musatovs Deniss.
{a_n} -  арифметическая прогрессия 

a_1=11

 S_{18} =1116

S_n= \frac{2a_1+(n-1)*d}{2} *n

S_{18}= \frac{2*11+17d}{2} *18

 \frac{2*11+17d}{2} *18=1116

 \frac{22+17d}{2} =1116:18

 \frac{22+17d}{2} =62

{22+17d} =124

17d} =124-22

17d} =102

d=102:17

d=6

Ответ: 6