На одном складе было в 2 раза больше тонн яблок, чм на другом. Всего на складах 36 тонн. Сколько

тонн яблок на каждом складе? 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Юля.

Пусть на втором складе х тонн яблок, тогда на первом 2х тонн яблок. Всего на складах х+2х=3х тонн яблок. По условию задачи составляем уравнение:

3х=36

x=36/3

x=12

2x=2*12=24

ответ: 24 тонны на первом, 12 тонн яблок на втором

 

(хм-м-м) иначе

1) 2+1=3 - во столько раз всего на складе тонн яблок больше ,чем на втором

2) 36:3=12 тонн яблок на втором складе

3) 12*2=24 тонны яблок на первом складе

ответ: 24 тонны на первом, 12 тонн яблок на втором

Отвечает Лисовой Артем.

1) х+2х=36 во втором

3х=36

х=12

2)12*2=24 во первом