Сторона одного квадрата на 3 см больше стороны другого.Найдите стороны квадратов,есл сумма их

площадей равна 317см(квадратных) Ответы 11 см и 14 см помогите с решением плз!! что то не получается

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Нелли.

Пусть:

сторона 1 квадната - x,следовательно сторона 2 квадрата - 3+х

состовляем уравнение:

(х*х)+(3+х)*(3+х)=317

х2+9+3х+3х+х2-317=0

2х2+6х-308=0

х2+3х-154=0

D=b2-4ac=9-4*1*(-154)=9+616=625=25(в квадрате)

х(первая)=-b+корень из D/2a=-3+25/2=11

x(вторая)=-b-корень из D/2a=-3-25/2=-14-не подходит

сторона 1 квадрата - х=11

сторона 2 квадрата - 3+х=3+11=14

Ответ:11,14