Решить задачу выделяя три этапа математического моделирования. Одна сторона прямоугольника на 4 см

больше другой если меньшую сторону увеличить в 2 раза, а большую оставить без изменения, то периметре нового прямоугольника будет равен 56см. Найдите стороны и данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурыгина Екатерина.
Пусть х- 1 сторона прямоугольника, то х+4- 2 сторона. Составляем уравнение:
2х+2х+х+4+х+4=56
6х=56-8
6х=48
х=8см- 1 сторона
8+4=12см- 2 сторона