Представьте выражение в виде дроби, знаменатель аоторой не содержит знака корня:а) 3/√7-√5 б)

a-√2/a+√2 в) 1/ √5+√2 г) √6+1/√6-1

Ответы на вопрос

Отвечает Палюра Лена.

а) 3/√7-√5 б) a-√2/a+√2 в) 1/ √5+√2 г) √6+1/√6-1

а) (3*(√7-√5))/(√7-√5)^²=(3(√7-√5)/(7-5)=(3(√7-√5)/2=1,5(√7-√5)=1,5√7-1,5√5

б) a-√2/a+√2=(а-√2)²/((a+√2)(a-√2))=(а-√2)²/(а²-2)

в)1/ √5+√2=(√5-√2)/(5-2)=(√5-√2)/3

г)√6+1/√6-1=(√6+1)²/(6-1)=(√6+1)²/5