Найдите 18cos 2a, если cos a=0.7


Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

cosa=0.7

sin^2a= 1-cos^2a \\ sin^2a= 1-0.49 \\ sin^2a= 0.51

18cos2a=18(cos^2a-sin^2a)=18(0.49-0.51)=-0.36

Отвечает Романова Софья.
Cos(2a)=cos^2(a)-sin^2(a)=cos^2(a)-(1-cos^2(a))=2cos^2(a)-1, если исходить из формулы вычисления cos(a+b) при а=b.
18cos(2a)=36cos^2(a)-18
(36×0,7^2)-18=(36×0,49)-18=-0,36.
Ответ: -0,36.