На некоторой планете период колебаний секундного земного математического маятника оказался равным 2

с. Определите ускорение свободного падения на этой планете

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Артём.
T = 2pi * sqrt(L/g)

T1 / T2 = sqrt(g2 / g1)

g2 / g1 = (T1 / T2)^2

g(на планете) = g * (T / T(план.))^2 = 0.25g