Найдите значения выражения 4^log16(81)


Ответы на вопрос

Отвечает Брысков Егор.

4^{log_{16} 81}=4^{log_{4^2} 9^2}=4^{\frac{2}{2}*log_4 9}=
4^{1*log_4 9}=4^{log_4 9}=9
ответ: 9

по формулам логарифмов
выноса степени из основания и подлогарифмного выражения
log_{a^k} b^m=\frac{m}{k} log_ab
основное логарифмическое тождество
a^{log_a b}=b