Число -6 является корнем квадратного уравнения х2 + bх – 6 = 0. Найдите второй корень и значение b.


Ответы на вопрос

Отвечает Тамбовский Данил.
х² + bх – 6 = 0
-6*x2=-6
x2=-6:(-6)
x2=1
b=-(x1+x2)=b=-(-6+1)
b=5
Отвечает Шушкина Екатерина.
По теореме Виета
 x_1 \times x_2 = \frac{c}{a}\\x_1 + x_2 = -\frac{b}{a}\\\\\frac{c}{a} = -6 => x_2 = \frac{-6}{-6}=1\\\frac{b}{a}=-(-5) ÷ 1=>b=5
Ответ: x_2 = 1\:\:\:\: b=5