Из посёлка в город, расстояние до которого равно 10,5 км, вышел пешеход. Через 30 мин вслед за ним

отправился из посёлка со скоростью 4 км/ч другой пешеход, который догнал первого, передал ему забытый пакет и тотчас повернул обратно. Найдите скорость первого пешехода, если известно, что он пришёл в город в тот момент, когда второй вернулся в посёлок.

Ответы на вопрос

Отвечает Буланцев Эдуард.

Пусть скорость первого пешехода равна х км\час, тогда за полчаса он прошел растсояние 0.5х. Разница скоростей второго и превого пешеходов равна 4-х км. Значит второй пешеход догнал первого через 0.5х : (4-х) часа. За это время первый пешеход пройдет остаток пути до города, а первый вернется в поселок. по условию задачи

      Составляем уравнение:

(x+4)*0.5x:(4-x)=10.5

(x+4)x=21(4-x)

x^2+4x=84-21x

x^2+21x+4x-84=0

x^2+25x-84=0

D=961=31^2

x1=(-25-31):(2*1)<0

x2=(-25+31):(2*1)=3

Ответ: 3 км/ч скорость пешехода.