ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Учительница сама придумала примеры и их надо решить, оценка пойдёт в журнал, а

я ничего по алгебре не знаю Прохожу сейчас систему линейных уравнений методом подстановки Вот два примера x-3y=4 { 2x-y=3 4x-y=1 { 5x+3y=14

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

1).  х-3у=4  из 1-го уравнения выразим х   х=4+3у и подставим его во 2-е.

     2х-у=3       2*(4+3у)-у=3.   8+6у-у=3.    5у=-5.    у=-1

  х=4+3*(-1)=4-3=1       (1;-1)

2).  4х-у=1         у=4х-1

      5х+3у=14        5х+3*(4х-1)=14.       5х+12х-3=14        17х=17     х=1

        у=4*1-1=3          (1;3)