Наименьшее общее кратное а=2×2×3×5×7 и b=2×3×5×5×7 равно?


Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Елена.

Наименьшее общее кратное чисел a и b - это число, которое делится нацело на оба этих числа.

а=2×2×3×5×7
b=2×3×5×5×7 

НОК(a; b) = 2×2×3×5×7 × 5 = 2100

Проверяем:
а = 2×2×3×5×7 = 420
b = 2×3×5×5×7 =1050

2100 : 420 = 5 делится нацело
2100 : 1050 = 2 делится нацело

Ответ: 2100 - наименьшее общее кратное чисел а и b.

1 0