(x²+3x+1)•(x²+3x-9)=171 Помогите, пожалуйста решить....


Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Никита.
(x^2+3x+1)(x^2+3x-9)=171

Замена:
x^2+3x=t

(t+1)(t-9)=171 \\ x^2-8x-9-171=0 \\ x^2-8x-180=0 \\  \dfrac{D}{4}=16+180=196=14^2 \\ x_1= 4-14=-10 \\ x_2=4+14=18

Обратная замена
1) \\ x^2+3x=18 \\ x^2+3x-18=0 \\ x_1+x_2=-3 \\ x_1x_2=-18 \\ x_1=-6 \\ x_2=3 \\  \\ 2) \\ x^2-3x=-10 \\ x^2-3x+10=0 \\ D=9-40=-31
нет решений

Ответ: x=-6; x=3