в классе мальчиков в два раз больше чем девочек если из этого класса уйдут два мальчика и придут

две девочки то девочек будет на 6 меньше чем мальчиков сколько учеников в данном классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Пусть Х - кол-во девочек в классе. Тогда мальчиков 2Х. Всего учеников Х+2Х=3Х. Если уйдут два мальчика, то мальчиков стане 2Х-2, а если придут две девочки, то девочек станет Х+2, что на 6 меньше, чем мальчиков. Составим уравнение:
2х-2=Х+2+6
Х=10 (девочек в классе)
Всего учеников 3*10=30
Ответ: 30 учеников