Сумма цифр двузначного числа равна 15. Если его цифры поменять местами, то удвоенное новое число

будет на 15 меньше утроенное данного.Найдите данное двузначное число. ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО НАДО!

Ответы на вопрос

Отвечает Знайдюк Ярик.

Задача системой решается.
Пусть х- первая цифра числа , у- вторая цифра числа , тогда искомое число по условию 3(10х +у)   больше на 15  числа (если поменять цифры местами)  2(10у+х)
х+у =15
3(10х+у) -2(10у -х)=15

х=15-у
28х -17у =15       Решаем методом подстановки 28(15-у)-17у=15

х= 15-у         х= 6
у=9              у=9
Ответ : число  69