При делении 13 члена арифметической прогрессии на 3 член получается в частном 3, а при делении 18

члена прогрессии на 7 получается в частном 2 и в остатке 8. Найдите разность и 1 член прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Артур.
{ a₁₃ =3*a₃ ;  a₁₈  =a₇ *2 +8 .
{ a₁+12d = 3( a₁+2d) ; a₁ +17d =(a₁ +6d)*2 +8 .⇔{ a₁=3d ; 20d = 18d+8.
{ d =4 ; a
₁ =12 .