В группе туристов 5 человек, в том числе турист Д. С помощью жребия они выбирают трёх человек,

которые должны идти в село за продуктами. Какова вероятность того, что туристу Д. выпадет по жребию идти в село?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Максим.

Всего в группе туристов 5 человек. С помощью жребия выбирают 3 человек, т.е. если исход будет благоприятным, тогда туристу Д. выпадет идти за продуктами при первом, втором или третьем жребии.
Вероятность события рассчитывается по формуле:
Р=m/n, где
m(количество благоприятных событий)=3
n(общее количество событий)=5
Р=3/5=0,6 (60%)
Ответ: вероятность того, что туристу Д. выпадет по жребию идти в село равна 0,6.