При каких натуральных значениях переменной а значение выражения 5-3 * (а -2*(а+1)) - 9 * а

положительно? * - умножение) СРОЧНО ПРАВИЛЬНО ЧТОБ БЫЛО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Анастасия.

Сначала упростим
5 - 3*(a - 2(a+1)) - 9a = 5 - 3a + 6(a+1) - 9a = 5 - 3a + 6a + 6 - 9a =
= - 6a + 11
-6a + 11> 0
- 6a> - 11
 a < (1)5/6
Ответ: при a = 1  данное выражение положительно.