Найдите значение других трех основных тригонометрических функций,если : sin a = -0,8,п<a<3п/2

Ребят если не трудно еще с небольшим разъяснением как вы это решили,так по простому совсем,а то я в этом вообще не бильмеса (

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
cos \alpha = \sqrt{1- sin^{2} \alpha}, если угол α лежит в первой или четвёртой четверях, и cos \alpha =- \sqrt{1- sin^{2} \alpha}, если угол α лежит во второй или третей четверях. В нашем случае α лежит в третьей четверти, значит:
cos \alpha =- \sqrt{1- (-0,8)^{2}  } =- \sqrt{1-0,64}= -\sqrt{0,36} =-0,6;  \\ &#10;tg \alpha = \frac{sin \alpha }{cos \alpha } = \frac{-0,8}{-0,6}= \frac{4}{3}; \\  &#10;ctg \alpha = \frac{cos \alpha }{ sin \alpha} = \frac{-0,6}{-0,8}= \frac{3}{4}.