моторная лодка прошла 28 км против течения реки и 16 км по течению,затратив на весь путь 3 часа

какова скорость моторной лодки в стоячей воде если известно что скорость течение реки равна 1 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ярына Александра.
Х км/ч-скорость лодки (х+1) км/ч.-скорость по течению (х-1) км/ч.-скорость против течения 16/(х+1)ч.-время затраченое на движение в по течению 28/(х-1) ч.-время затраченое на движение в поротив течения на весь путь затопила 3часа получается уравнение 16/(х+1)+28/(х-1)=3|*(х+1)(х-1) при условии, что х не=-1 и х не=1 16(х-1)+28(х+1)=3(х-1)(х+1)=3(х²-1) 16х-16+28х+28=3х²-3 3х²-44х-15=0 D=(-44)²+4*3*(-15)=1936+180=2116=46² x1=(-(-44)+46)/2*3=90/6 x1=15 x2=(-(-44)-46)/6=-2/6 x2=-⅓-не является частью решения уравнения скорость катера 15км/ч.