Найдите большее из двух чисел,если их разность равна 4,а разность квадратов-104


Ответы на вопрос

Отвечает Елеусизов Нурсат.

Пусть первое число х, второе число у. Тогда по условию:
 \left \{ {{x-y=4} \atop {x^2-y^2=104}} \right.  \\  \left \{ {{x-y=4} \atop {(x-y)(x+y)=104}} \right.
  \left \{ {{x-y=4} \atop {(4(x+y)=104}} \right. \\   \left \{ {{x-y=4} \atop {x+y=26}} \right.
Сложим первое и второе уравнение системы. Получим
(x+x)+(y-y)=4+26 \\ 2x=30 \\ x=30:2 \\ x=15
Это большее из чисел. 
Ответ: 15


При желании можно найти второе число. 
15-4=11
Ответ: 15 и 11