Заключите два последних слагаемых в скобки, поставив перед ними знак ;--;,и затем выполните

разложение на множители. а) x(y-z)-y+z; б) 2b(x-y)+y-x; в) 5(с-b)+ab-ac; г) 2(x-c)-bx+bc.

Ответы на вопрос

Отвечает Балай Артём.

1)\ x(y-z)-y+z=x(y-z)-(y-z)=(y-z)(x-1) \\ \\ 2)\ 2b(x-y)+y-x=2b(x-y)-(x-y)=(x-y)(2b-1) \\ \\ 3)\ 5(c-b)+ab-ac=5(c-b)-a(c-b)=(c-b)(5-a) \\ \\ 4)\ 2(x-c)-bx+bc=2(x-c)-b(x-c)=(x-c)(2-b)

Отвечает Алферов Тихон.

а) x(y-z)-y+z         = x(y-z)-(y-z)=(y-z) (x-1)

б) 2b(x-y)+y-x      =2b(x-y)-(x-y)=(x-y) (2b-1)

в) 5(с-b)+ab-ac  =5(с-b)-a(c-b)=(c-b) (5-a)

г) 2(x-c)-bx+bc    =2(x-c)-b(x-c)=(x-c) (2-b)