Через год брат будет старше сестры в 1,5 раза, а 5 лет назад брат был старше сестры в 2 раза.

Сколько лет брату и сестре?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александра.
Х, у- возраст брата, сестры 
система получается 
(х-2)/(у-2)=2 откуда х=2у-2 (1) 
(х-8)/(у-8)=5 откуда х=5у-32 (2) 
вычесть из 2 1 получится 3у-30=0 и у=10 
если подставить в 1 или 2 уравнение х тогда будет 18