Помогите решить уравнения: а) x^3-2x^2-3x+6=0; б) x^4-5x^2+4=0;


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Лера.

Решение
а) x^3-2x^2-3x+6=0
x²(x - 2) - 3(x - 2) = 0
(x - 2)(x² - 3) = 0
x - 2 = 0
 x₁ = 2
x² - 3 = 0
x² = 3
x₂ = - √3
x₃ = √3

б) x^4-5x^2+4=0
x
² = t 
t
² - 5t + 4 = 0
t₁ = 1
t₂ = 4
x² = 1
x₁ = - 1
x₂ = 1
x² = 4
x₃ = - 2
x₄ = 2