Моторная лодка прошла 18 км по течению реки и 14 км против течения,затратив на весь путь 3ч 15

минут.Найдите скорость течения,если собственная скорость лодки 10 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Иван.

Обозначим скорость течения за х км/ч. 

Переведем 3ч15 минуты в часы - 3\frac{15}{60}}=13/4

Найдём время, затраченное лодкой на путь по течению: 18/(10+x)

Найдём время, затраченное лодкой на путь против течения: 14/(10-x)

\frac{18}{10+x}+\frac{14}{10-x}}=\frac{13}{4}

Избавимся от знаменателя, общий знаменатель: (10+x)(10-x)4

720-72x+560+56x}=1300-13x^{2}

13x^{2}-16x-20}=0

D=324

x_{1}=\frac{8+18}{13}=2

[tex]x_{2}=\frac{8-18}{13} меньше нуля, считать нет смысла, т.к. скорость не может быть отрицательной.

Значит скорость течения равна 2 км/ч

Ответ: 2 км/ч