Мотоциклист рассчитывал проехать 120 км за определенное время. Через час после отправления ему

пришлось сделать пятнадцатиминутную остановку. Чтобы прибыть на место назначения вовремя,мотоциклист увеличил первоначальную скорость в 1,2 раза. С какой скоростью мотоциклист ехал в начале пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Коля.
15 мин=0,25 час
х км/ч - первоначальная скорость
1,2х км/ч - увеличенная скорость
t=S:V
120/х-120/1,2х=0,25
общий знаменатель х*1,2х
144х-120х=0,3х²
0,3х²=24х
х=24х:0,3х
х=80(км/ч) - первоначальная скорость