В магазине канцелярских товаров на верхней полке находилось 100 тетрадей, а на нижней -75. Когда на

нижнюю полку положили на 25 тетрадей меньше, чем на верхнюю, на верхней полке стало в 1,5 раза больше чем на нижней. Сколько тетрадей положили на каждую полку? (Желательно уравнением.)

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Глеб.

Дано:

верхняя полка = 100 тетрадей

нижняя полка = 75 тетрадей

добавили тетрадей на нижнюю полку = х

добавили тетрадей на вернюю полку = (х+25)

Наверхней полке стало в 1.5 больше, чеи на нижней.

Найти: 1) х

           2)х+25

Решение:

(100+х+25)=1.5(75+х)

125+х=112.5+1.5х

-0.5х=-12.5

х=-12.5/(-0.5)

х=25 тетрадей, тогда

х+25=50 тетрадей

Ответ: на верхнюю полку положили 50 тетрадей, на нижнюю - 25 тетрадей.

Проверка: 1) 75+25=100 тетрадей

                   2) 00+25+25=150 тетрадей

                    3) 150/100=1.5 раза