5x+2y=115x+3y=3(в фигурных скобочках)Решитесистему уравнений методом подстановки, и объясните мне,

чтоб я поняла как решать.

Ответы на вопрос

Отвечает Nedev Stas.
1)вырозим у через х во втором уравнении:
3у=3-15х
у=1-5х
2)подставим у=1-5х в первое уравнение:
5х+2(1-5х)=1
5х+2-10х=1
-5х=1-2
х=-1:(-5)
х=0,2
3)подставим х=0,2 в у=1-5х и найдём у:
у=1-5*0,2
у=0
Ответ:х=0,2 ,а у=0.