7. Вычислите S4, если {bn} - геометрическая прогрессия, b1 = 1, q = 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Зимбровский Женя.
По формуле , сумма n чисел геом. прогрессии . (у нас она не убывает) Sn=b1*(q^n-1)/q-1.
У тебя: S4=1*(3^4-1)/(3-1) =  40