Пожалуйста помогите мне. Моторная лодка 75 км пути преодолела по течению реки за 3 ч, а против

течения за 5 ч. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Пенинская Ксения.

75/3=25 км/ч - по течению
75/5=15 км/ч - против течения
составляем уравнение
25-х=15+х
25-15=х+х
10=2х
х=5
Ответ: 5 км/ч