1)найдите среднее арифметическое корней уравнения У в квадрате -11У-80=02)найдите один из корней

квадратного уравнения Хв квадрате +17-38=03)найдите подбором корни уравнения У в квадрате +8У+15=04)один из корней уравнения Х в квадрате + КХ+18=0 равен -3.найдите коэфицент К и второй корень уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Радмир.

1)У^2 -11У-80=0

по теореме Виета х1+х2=11==> среднее арифметическое=11/2=5.5

2) Х^2 +17Х-38=0

По Виета

х1+х2=-17  и  х1*х2=38==> х1=2 и х2=-19

3) У^2 +8У+15=0

По Виета

х1+х2=-8 и х1*х2=15==> х1=-3 и х2=-5

4) Х ^2 + КХ+18=0 , х1=-3

По Виета

х1+х2=-К  и  х1*х2=18==> х2=18/(-3)=-6

-К=-3-6=-9 ==> К=9