На одном и том же расстоянии маленький обруч делает 15 оборотов, а большой - 9 оборотов. Длина

окружности маленького обруча на 2 м меньше длины окружности большого. определите длину окруждности каждого обруча

Ответы на вопрос

Отвечает Храбров Артем.

Пусть радиус мал.обр. r м, тогда большого (r+2)м. 15×2пr=9×2п (r+2);-разделим на 2п обе части: 15r=9 (r+2); 15r=9r+18; 6r=18; r=18/6; r=3. Длинна окр.мал.обр.=2пr=2×3.14×3= 18.84 (м); Длинна окр.больш.обр=2п(r+2)=2×3.14×5=31.4 (м)