решить в целых чисел уравнение (1/x) + (1/y) + (1/z) = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Никитенков Никита.
Среди чисел x,y,z обязательно есть хотя бы одно натуральное число, иначе левая часть уравнение имеет отцательное значение.
 Пусть это число х. Рассмотрим отдельные случаи
1. x=1, тогда  \frac{1}{y} + \frac{1}{z} =0\,\, \Rightarrow\,\,\,y=-z=k\in N

Имеем тройку (1,k,-k) получены с нее с помощью перестановок

2. х=2, тогда  \frac{1}{y} + \frac{1}{z}= \frac{1}{2} \,\, \Rightarrow\,\,  \frac{1}{z} = \frac{1}{2} - \frac{1}{y} ,\,\,\,\Rightarrow\,\,\, \frac{1}{z} = \frac{y-2}{2y}\\ z= \frac{2y}{y-2}\,\,\Rightarrow\,\, 2+ \frac{4}{y-2}

Поскольку z- целое число, то имеем y-2=1, откуда y=3, тройка (2,3,6)
y-2=-1, y=1 тройка (2,1,-2)
y-2=1, y=3, тройка (2,4,4)
y-2=-2, но y≠0
y-2=4, y=6, тройка (2,6,3)
y-2=-4 ⇒ y=-2, тройка (2,-2,1)

3. x≥3, тогда  \frac{1}{y}+ \frac{1}{z}  =1- \frac{1}{x }  \geq  \frac{2}{3} , поэтому среди чисел y и z есть хотя бы одно натуральное число, пусть это будет у.
При у≥3
 \frac{1}{z}  \geq  \frac{2}{3} - \frac{1}{y}  \geq  \frac{2}{3} - \frac{1}{3} = \frac{1}{3} , откуда 1 ≤ z ≤ 3
x=y=z=3 при у≥3 и x≥3

Ответ: (1,k,-k), (2,3,6), (2,4,4), (3,3,3) и те полученные перестановки