Помогите, пожалуйста. Вычислите и укажите объем углекислого газа , который можно получить при

прожарки 160г известняка , массовая доля кальцита в котором составляет 92%. На укр: Обчисліть і вкажіть об'єм вуглекислого газу, який можна одержати під час прожарювання 160г вапняку, масова частка кальциту в якому становить 92%.

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Влад.
CaCO₃ =t= CaO + CO₂↑

1)n(CaCO₃(чистый))=(160*0.92)/(40+12+48)=147.2/100=1.472 моль
2) Т.к. CaCO₃ : CO₂ как  1:1 моль,то n(CO₂) = 1.472 моль
3) V(CO₂)= 1.472*22.4= 32.9728 л