По ТХУ 3Fe + 2O2 → Fe3O4 + 1116 кДж вычислите, сколько теплоты выделится при сжигании 560 г железа.

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Хайриева Радмила.

N(Fe)=m/M=560/56=10(моль)
над железом ставишь 10, под ним 3, над теплотой х =>
10:3=х:1116 =>
х=(10*1116)/3=3720 кДж
Ответ: 3720 кДж

Отвечает Федорова Кристина.

3Fe + 2O2 → Fe3O4 + 1116 кДж
168г железа------1116кДж
560г железа ---хкДж
х=1116*560/168=3720кДж