Докажите,что:8973 в квадрате минус 1737 в квадрате делится на 90


Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Илья.
(8973²-1737²):90=
=((8973*8973)-(1737*1737)):90=
=(80514729-3017169):90=
=77497560:90=861084
Отвечает Толеутаева Айкенже.
Это разность квадратов
(8973-1737)*(8973+1737)=(8973-1737)*10710
10710 делится без остатка на девять, тк сумма всех цифр этого числа делится на 9, соответственно 10710 делится на 90 и поэтому разность квадратов (которые ты написал в задании) делится на 90
Отметь ответ как лучший, пожалуйста:)