Сплав меди и серебра весит 9 кг и содержит 17% серебра. Сколько меди нужно добавить к сплаву, чтобы

содержание серебра в нем снизилось до 15%. ( мне нужны и решения, не только ответы)

Ответы на вопрос

Отвечает Хазиев Александр.
Серебра в сплаве 9*0,17 = 1,53 кг.
Обозначим добавку меди за х.
Тогда 1,53 / (9+х) = 0,15
            1,53 = 1,35 + 0,15х
             0,15х = 0,18,
             х = 0,18 / 0,15 = 1,2 кг.
Проверка: 1,53 / (9 + 1,2) = 1,53 / 10,2 = 0,15 = 15 %.
Отвечает Аникеев Иван.
1)    9/100*17=1,53 кг при 17% серебра в 9 кг. Меди 9-1,53=7,47 кг
2)    1,53/15*100=10,2 кг Общий вес при 15% серебра.
       Меди 10,2-1,53=8,67 кг


Добавить меди надо: 8,67-7,47=1,2 кг.