Знайдіть чотирнадцятий член і суму двадцяти перших членів арифметичної прогресії,якщо a1=2 a2=5


Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Андрей.

Разность арифметической прогрессии: d=a2-a1=5-2=3.

n-ый член арифметической прогрессии ищется по формуле:

a_n=a_1+(n-1)d

Тогда четырнадцатый член этой прогрессии равен

a_{14}=a_1+13d=2+13\cdot3=41

Сумма двадцати первых членов арифметической прогрессии:

S_{20}=\dfrac{a_1+a_{20}}{2}\cdot20=\dfrac{a_1+a_1+19d}{2}\cdot20=10(2a_1+19d)=\\ \\ \\ =10\cdot(2\cdot2+19\cdot 3)=610