Решите уравнение: 3+√x-3=x


Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбекова Шолпан.
3+ \sqrt{x-3} =x

\sqrt{x-3} =x-3

x-3=(x-3)^2

x-3=(x-3)^2 ;  x-3\geq0

x-3= x^{2} -6x+9; x\geq3

x^{2} -7x+12=0;x\geq3

 x_{1} = \frac{7+ \sqrt{1} }{2} = \frac{8}{2} =4

 x_{1} = \frac{7- \sqrt{1} }{2} = \frac{6}{2} =3

Ответ:  x_{1} =4;  x_{2} =3