Задача. Сумма двух чисел равна 45, а одно число относится к другому как 7:8. Найдите эти числа.

пажалуста решите мне эту задачу СРОЧНО зарание спосибо

Ответы на вопрос

Отвечает Услистый Кирилл.
Пусть х-первое число
у-второе число.получается система уравнений:
{х+у=45
{х/у=78
{х=45-у
{(45-у)/у=7/8
решим второе уравнение:
(45-у)/у=7/8
домножим на 8у и избавимся от знаменателей:
8(45-у)=7у
360-8у=7у
360=15у
у=24
подставим данное значение в любое из уравнений:
х+24=45
х=21
ответ:21;24
Отвечает Савин Лев.
7х+8х=45 15х=45 Х=3 Ответ: 3