вычислите sin2a если cosa=3/5 и 0<a<п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Дарья.

если я правильно поняла что там написано sin^2a то получится 1-9/25=под корнем16/25=+ или -4/5 теперь важно выбрать какое именно число подходит а смотрим именно по этому 0<a<п/2 -4/5 это посторонний корень

Отвечает Ефимов Дмитрий.

cos^2 a + sin^2 a = 1

sin^2 a = 1 - cos^2 a

sin^2 a = 1 - 9/25 = 16/25

Так как 1 четверть, sin a = 4/5

Раскладываем sin2a как 2sina*cosa

2sina*cosa = 2*(3/5)*(4/5) = 24/25