ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА найдите промежутки возрастания, убывания в точке экстремума

функции:y=-x^3+x^2+8x

Ответы на вопрос

Отвечает Сексенбаева Шугыла.
Для начала найдем производную этой функции и приравняем её к нулю:
-3 х^2+2х+8=0
Д=100
х1=-4/3
х2=2
так мы нашли критические точки. отметим их на числовом луче:
- + -
___-4/3___2____

-4/3 точка минимума
значит, наименьшее значение функции будет равно
=64/27+16/9-32/3=-176/27
2 точка максимума
значит, наибольшее значение функции равно:
=-8+4+16=12

ответ:
функция убывает на промежутке (-бесконечность;-4/3) в объединении с (2;+бесконечность)
функция возрастает на промежутке (-4/3;2)
наибольшее значение функции = 12
наименьшее значение функции = -176/27