Решите неравенство (1-2х)(2х-5)> или = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Доля Яна.
(1-2x)(2x-5)≥0 ⇒ -(2x-1)(2x-5)≥0 |:(-1) ⇒ (2x-1)(2x-5)≤0.
(2x-1)(2x-5)=0;
2x-1=0 ∨ 2x-5=0 ⇒ x=0,5 ∨ x=2,5.
a>0 ⇒ x∈(0,5; 2,5).
Ответ: x∈(0,5; 2,5).